Récit de la course : La Ronde des Vignes 2008, par CROCS-MAN

L'auteur : CROCS-MAN

La course : La Ronde des Vignes

Date : 2/11/2008

Lieu : Roquefort La Bedoule (Bouches-du-Rhône)

Affichage : 1775 vues

Distance : 14km

Objectif : Pas d'objectif

14 commentaires

Faire connaître ce récit sur Twitter :

Faire connaître ce récit sur Facebook : Partager

La ronde des Vignes, dernière ligne droite

Bonjour les amis,

Ce dimanche, direction comme la semaine dernière pour Marseille Cassis vers Cassis - Roquefort la Bédoule pour un classico moins renommé mais bien connu des coureurs régionaux: "LA RONDE DES VIGNES".

Une douzaine de kikous sont prévus et des coureurs du MTC.

Rdv à 9h devant le gymnase mais quand j'arrive (et j'étais à l'heure) la dispersion s'est déjà faites et nous arrivons tout de même à faire quelques photos avec ceux qui ne se sont pas trop éloigné.

Puis la charmante Calou arrive et après le raté de la semaine dernière , je me rattrape

avec une grosse bise et bien sur une nouvelle photo.

Nous partons ensuite nous échauffer car le temps passe et qu'il va falloir ce coup ci partir à donf pour se dégager de la foule.

Quelques minutes avec Epilobe et KeKe013 dans village puis nous nous dirigeons vers la ligne de départ déjà bien chargée et pas moyen de truander, il faut ce mettre à la queue.

Nous parvenons tout de même à nous faufiler et à grignotter quelques mètres.

Pres de 1400 partants tout de même.

foule devant nous et des kikous bien en place.

derrière c'est pas mieux, finalement on est pas trop mal.

Un coup de fusil donne le départ, ça nous rappelle M-K6 et nous piétinons quelques secondes.Même Roger (Epilobe) qui est une vraie anguille a du mal à se faire un chemin et je trouve finalement une ouverture sur le trottoir de droite et je m'y engage, mais perdant ainsi le contact avec mon collègue de course.

C'est relativement plat et vu que la stratégie de course était : "a fond a fond tant qu'on peut", je ne m'économise pas et file à bonne allure, voyant une cinquantaine de mètres devant moi Nico. C'est super les buff pour se repérer. Les kms sont indiqués à rebours, c'est bien mais ça me perturbe un peu tout de même et de toute façon, j'ai fixé un objectif serré dans le forum d'avant course (1h03) et je devrai donc engranger tant que je le pourrai sur plat et descentes.

Claude l'extra terrestre du MTC qui est parti du fond arrive à ma hauteur et nous discutons un peu, il se remet des Templiers et me dit ne pas être trop en jambes mais je voudrais bien les avoir ces jambes et il file rattraper les autres

Ca va vite pour le moment mais ça ne durera pas et un faux plat montant commence à indiquer la tendance qui va suivre.

premiers 3 kilos: 13'22 13,3 km/h avec pointe à 16 cardio à 163

Des ravitos spécial vignerons sont en place pour les amateurs qui n'aiment pasl'eau, rouge et rosé pour le plaisir mais pas trop d'amateurs en tête de course.

Après mes dernières semaines consacrées au semis (5 en 6 semaines) pour ma prépa marathon de Nice, le rythme est tout autre et ce sera une bonne séance de seuil, VMA.

Nous avons à présent attaqué les montées, l'allure se calme et mon cardio monte pour se caler autour de 170 car je force pour garder un rythme raisonnable mais pas très économique. Ca monte, ça descend et je relance dès que je peux, le terrain est praticable malgré les pluies de ces derniers jours et il faut juste éviter quelques flaques de temps en temps, la terre est souple mais pas collante.

Le 3 à 6 passe en 14'13 et le 6 à 9 en 14'59, j'arrive à maintenir une vitesse moyenne de 12km/h. Les cuisses commencent à souffrir de ce profil et je m'arrête à chaque ravito quelques secondes pour boire et faire tomber le cardio.

Le plus dur est passé reste à gérer pour ne pas exploser en vol, je suis malgré mes arrêts dans le temps prévu et je trouve les ressources pour bien descendre et grignotter des secondes, je joue au yoyo avec les coureurs qui me passent quand je pause mais que je rattrape plus loin.

photo de Pfx du MTC .Merci Pierre.

Le 9 à 12 passe en 13'46, ma moyenne remonte avec 13,1 km/h et des pointes à 16,4 km/h. Nous avons retrouvé le bitume et le plat alors ça va mieux et je tiens à réaliser le temps annoncé

13,8 km/h pour les derniers kilos et une pointe à 17,8 pour le sprint final et l'arche que je suis heureux de passer en voyant le chrono affiché 1h02'32  contre 1h06 l'an dernier.

Nico est là et Roger arrive quelques secondes après moi.

la descente de l'arrivée alors que l'animateur régional fait le show.

 

 

On attend les collègues, ils ont du s'arrêter en route pour déguster

 

Encore une super matinée et merci au ciel pour nous avoir épargné, cet après midi  c'est le déluge.

Je finis 187 ème sur 1283 rentrants, trop cool. C'est la 6ème course de suite où je me place dans les 20%. Super cette prépa marathon. Nous verrons bien la semaine prochaine ce qu'il en sera, le verdict.

Il est temps de rentrer pour garder les petits et Pierre qui passe par là nous gratifie d'une dernière photo souvenir, encore merci Pierre.

 Nico73 et JOE14.

Alors à bientôt les amis pour vous raconter mon premier marathon.

 

 

 

 

 

14 commentaires

Commentaire de NICO73 posté le 02-11-2008 à 20:41:00

Encore une superbe course et comme d'hab, le récit. Tu es le champion! Normalement on devrait se voir au Off de la Sainte Victoire.

Commentaire de RogerRunner13 posté le 02-11-2008 à 20:42:00

Bravo pour ta course, cette épreuve n'est pas si facile que ça, mais elle reste un grand moment de sport et de convivialité, et bon courage pour la semaine prochaine.

Commentaire de kkris posté le 02-11-2008 à 20:55:00

bravo pour ta course et merci pour ton cr,
bon courage pour nice cannes,ça va être une superbe course.
a+
christophe

Commentaire de riri51 posté le 02-11-2008 à 21:14:00

belle perf...à présent bonne récup et surtout "BON MARATHON" dimanche prochain.

Commentaire de Aiaccinu posté le 03-11-2008 à 09:38:00

A la prochaine, Jean-Louis ! Et bon Marathon

Commentaire de keke013 posté le 03-11-2008 à 09:48:00

Bravo Jean Louis, tu as encore pulvérisé ton temps. Je te souhaites un bon Nice Cannes, à bientôt.

Commentaire de Le CAGOU posté le 03-11-2008 à 10:21:00

bonjour,
merci encore pour ton cr
je te dis de '' de très grosses merde'' pour ton premier marathon, soit zen!
en calédonien on dit être en forme -"a fond loulou dans la caillasse!et tenir jusqu'au bout de son objectif -" jamais fini cassé!
merci aussi pour tes belles photos
en ce moment je suis à "plat" vélo plus natation plus course à pied ça fatigue bcp mais , c'est progréssif et j'espère avoir le mental !
tiens j'ai fait la commande d'un tee-shirt et autocollants kikouroù, mais c'est bête je viens juste de voir l'annonce de la casquette;
sportivement alain

Commentaire de Le Lutin d'Ecouves posté le 03-11-2008 à 14:09:00

Comment tu fais pour quand même photographier à cette vitesse ? Bonne chance pour ton premier marathon !

Commentaire de joy posté le 03-11-2008 à 15:37:00

B R A V O !!! Champion du monde, a bientôt et bon marathon a toi vaillant guerrier des temps .......

Commentaire de Gibus posté le 03-11-2008 à 19:54:00

Bonne prépa
je te dis 5 lettres pour ton 1° marathon
a+

Commentaire de costi77 posté le 03-11-2008 à 20:02:00

La course,des photos,un récit,garder les petits!...et chaque semaine.Ce n'est pas le solitaire,c'est superman.Et tout ça en préparant un marathon!
Il me faut la recette.
Respect et félicitations.

Commentaire de DJ Gombert posté le 03-11-2008 à 21:59:00

J'ai beaucoup aimé la photo avec calou, elle est toute rougissante ... la photo.

Bon marathon !

Commentaire de Pierre pfx posté le 05-11-2008 à 00:05:00

Super CR et belle performance. Bien content que tu ais mis la photo dans ton récit. Bon marathon, je suis sur que tu vas nous faire un exploit.

Commentaire de mokujin13 posté le 14-11-2008 à 19:11:00

belle course,bon récit technique,bonne prepa pour ton marathon futur à une prochaine course...

Il faut être connecté pour pouvoir poster un message.

Accueil - Haut de page - Version grand écran