La Ronde du Tram - 24.7 km

Edition 2010

La Ronde du Tram - 24.7 km le 13 mai 2010 - Seyssins - Course à Pied (trail) - 24.7 km

Autre épreuve en 2010 : La Ronde du Tram - 10 km

Sport : Course à Pied (trail)
Date : Thursday 13 mai 2010
Lieu : Seyssins (38 - Isère, Rhône-Alpes )
Distance : 24.7 kms
Dénivelé : 920 m
Heure départ : 09:30:00

Site Web

Enregistré par Belet - validé par eric41

Éditeurs de la catégorie (Course à Pied (trail), Isère, 5/2010) : BOUK honte-du-sport, Noruas, le_kéké, IziiJon
Devenir éditeur

Détails

Deux parcours "nature" au programme :
- 10,75 Km (240 +/- )
- 24,70 Km (920 +/-)
- Départ 9h30 du Parc François Miterrand à Seyssins et arrivée au même endroit (Parc de la Mairie).
- Courses « enfants » gratuites sont prévues dans le Parc F.Mitterrand à partir de 11 H 00 selon les catégories.

Site Web de la course : http://antonio.gallego1.free.fr/edition2010.html
Coordonnées organisateur : Renseignements
Alain Mathais : 06 07 74 52 91
Antonio Gallego : 06 62 95 37 69
ALE Athlétisme : 04 76 40 27 51
Site : www.ale-athletisme.com
Matériel obligatoire/conseillé/fourni : Certificats Médicaux
Vous êtes licencié(e)s à la Fédération Française d’Athlétisme où F.F.Triathlon :
Vous devez impérativement noter votre numéro de licence sur le bulletin d’inscription à la course et joindre la copie de celle-ci en cours de validité
Date d'arrivée : 13 May 2010
Majoration : - 10,75 Km 8 euros en pré-inscription
- 24,70 Km 10 euros en pré-inscription
Majoration de 2 euros le jour de la course.

Retrait des dossards : Permanence des inscriptions et retrait des dossards
Le Mercredi 12 Mai 2010 à la Ferme Heurard ( à côté du parc François Miterrand)
Le Jeudi 13 Mai 2010 de 7 H 30 à 8 H 45 à la Ferme Heurard
Attention ! Majoration de 2 euros pour les inscriptions le jour de la course !
Accès : Proche Grenoble
Description du lieu : Départ 9h30 du Parc François Miterrand à Seyssins et arrivée au même endroit (Parc de la Mairie).
Animations, repas : Repas
A partir de 11 H45 au parc François Mitterand ou à la Ferme Heurard (selon météo).
Lots/récompenses : - Tee-shirts aux 300 premiers inscrits.
Primes au scratch et classement par catégories sur les deux courses.
- Une paire de chaussette running "Falke" aux trois premiers de chaque catégories.
- Remise des prix à 12h au parc François Mitterand ou à la Ferme Heurard (selon météo).

Attention !!!

Il est recommandé de se renseigner auprès des organisateurs avant de se rendre au départ d'une course. Les erreurs et les changements de dernière minute sont rares, mais cela arrive. Kikouroù décline toute responsabilité en cas d'erreur.

Forum de discussion

Aucun fil de discussion.

7 récits de course

Photos / Vidéos

Il n'y a aucune galerie de photos liée à cette course.

Il n'y a aucune vidéo liée à cette course.

Carnet d'entrainement

Il n'y a pas de séance pour cette course.

Avis, notes, impressions

Avis de 3 kikoureurs (moyenne) :

  • Difficulté : 8.3/10
  • Ambiance : 7.6/10
  • Parcours : 8.6/10
  • Paysages : 8/10
  • Ravitos : 8.3/10
  • Organisation : 9/10
  • Bénévoles : 9/10
  • Public : 6.6/10
  • Note globale (moyenne) : 8.1/10

Commentaires des Kikoureurs :

  • gcout38 : Belle réussite pour cette première édition, pas trop arrosée mais bien boueuse et glissante et l'arrivée sous le soleil était inespérée.
    Une organisation bien rodée pour ce type d'épreuve qui nous a proposé son nouveau parcours assez roulants malgré quelques belles montées.
  • l ignoble : une course bien organisée

Résultats complets

Kikouroù n'a pas les résultats de cette course.
Vous pouvez vous connecter pour soumettre un fichier de résultats.

Résultats sur le web

Kikouroù n'a pas les résultats de cette course.

Résultat de 9 membres de Kikouroù

  • Max38 : 02:05:19, 24.7 km (11.82 km/h) (position: 5)
  • Norman : 02:06:25, 24.7 km (11.72 km/h) (position: 7)
  • l ignoble : 02:20:09, 24.7 km (10.57 km/h) (position: 18)
  • arcqus : 02:21:00, 24.7 km (10.51 km/h) (position: 21)
  • lamiricore : 02:24:27, 24.7 km (10.25 km/h) (position: -)
  • patrice_roger_31 : 02:30:20, 24.7 km (9.85 km/h) (position: 30)
  • gcout38 : 02:39:56, 24.7 km (9.26 km/h) (position: 46)
  • Alb : 03:01:50, 24.7 km (8.15 km/h) (position: 82)
  • unbretonagrenoble : 03:03:48, 24.7 km (8.06 km/h) (position: 86)
Accueil - Haut de page - Version grand écran